Цветущий сад на подоконнике

Цветущий сад на подоконнике. Большая часть наших комнатных растений из тропических лесов. По этому эти растения нуждаются во влажном воздухе. А пыль и центральное отопление для них - очень большие враги. Как же помочь таким растениям? Да очень просто.

Просто надо не забывать раз или два в месяц протирать листья мягкой губкой, смоченной прохладной водой. Растения любящие влагу, ежедневно опрыскивать из пульверизатора. Лучше всего это делать в первой половине дня, чтобы листья успели обсохнуть до наступления ночи. Во время мытья листья поддерживают рукой, молодые листья лучше всего опрыскивать из шприца, а не мыть губкой. Кактусы и другие суккуленты и растения с опушёнными листьями не следует мыть и опрыскивать водой, пыль с них надо сметать мягкой щёточкой. Пыль очень вредна для растений.
  • Она портит внешний вид растения. 
  • Закрывает устьица на листьях, что препятствует нормальному газообмену растений.
  • Образует светозащитную плёнку на листьях, что замедляет процесс фотосинтеза.
Также надо на забывать полировать листья. Старые листья обычно бываю тусклые и даже после мытья не выглядят свежими и блестящими. Существует много разнообразных способов полировки листьев . Некоторые при полировке листьев используют уксус, пиво, молоко, но не одно из этих средств не даёт хорошего блеска. Правда если листья протереть оливковым маслом, они будут блестеть. Но листья протёртые маслом притягивают пыль. Так, что это тоже не выход. Лучше всего воспользоваться специальными полирующими средствами. Они бывают как в виде жидкости для протирки, так и в виде аэрозолей.
  • Аэрозолью хорошо пользоваться для протирки мелких листьев. 
  • Полирующие жидкости можно применять для многих комнатных растений с гладкими листьями. Листья нужно осторожно протереть ваткой смоченной в полироли. 
  • Перед применением аэрозоли или полироли надо внимательно прочитать этикетку, на ней всегда указанно , для каких растений её рекомендуется применять.
Некоторые растения имеют воздушные корни. Корни этих растений предназначены добывать влагу из жаркого воздуха. По этому ствол такого растения можно обложить мхом или ватой и регулярно смачивать водой. А длинные воздушные корни можно положить в стаканчик с водой который поставить возле горшка.

Теперь можно быть спокойным за свой цветущий садик на подоконнике. Ведь теперь ваши растения чувствуют себя достаточно комфортно.

Комментариев нет:

Статьи перепечатывать с ссылкой на сайт http://theflowerastra.blogspot.com/