Семена - это визитная карточка растений

Семена - это визитная карточка растений, в природе не существует одинаковых семян, есть только похожие. Под семенной кожурой находится зародыш и питательные вещества нужные зародышу в первое время, пока у него нет корней.

Первым из семени выходит корешок, а уже потом появляется из - под земли семядоли. Семена различают по размеру, по форме и окраски семядоли. Семена мы не только отличаем по внешнему виду но и по требованиям к условиям среды.

 По размеру:  Растения имеющие крупные семена, растут быстрее, так как в них содержится больше питательных веществ. Маленькие семена соответственно нуждаются в более тщательном уходе. От размера семян зависит не только глубина посадки в почву, но и расстояние между ними. 

 По форме:  Семена могут быть круглой формы, плоскоокруглой,клиновидной, прямоугольной и неопределённой. Также есть семена с пушком - летучкой разной формы.  Разная форма соответственно и у плодов , которые содержали эти семена. 

По окраске семядольной оболочки: Окраска оболочки может различаться по оттенку у разных видов, а иногда и у сортов. Большинство преобладают семена различных тонов коричневого и светло - коричневого цвета, а так же с "мраморным" оттенком.. От цвета семян может зависит и окраска цветка. Так из светло окрашенных семян вырастает растение с белыми цветами. Некоторые семена имеют красноватый оттенок  и цветок у таких семян бывает красный.

По требованиям к условиям среды:  Так одним семенам нужна темнота, другим свет, другие любят тепло, третьи предпочитают прохладу. Каждому растению нужен свой индивидуальный уход. Эти "капризы" не трудно понять если знать откуда растения родом.

Комментариев нет:

Статьи перепечатывать с ссылкой на сайт http://theflowerastra.blogspot.com/